Профилактика кариеса

Кариес — это поражение зуба, связанное с разрушением эмали (верхнего слоя), а затем и дентина (внутреннего слоя). Кариес является причиной потери зубов практически в 90% случаев.

Вызывают эту патологию микроорганизмы, живущие в ротовой полости человека. Особенно интенсивно они размножаются в толще твердого и мягкого зубного налета. А зубные ткани разрушает кислота, которую выделяют эти бактерии в процессе жизнедеятельности. Чем больше микроорганизмов накапливается на зубах, тем больше кислоты они производят. Она вымывает кальций и фтор из покрытия зуба и в результате эмаль размягчается и распадается, открывая бактериям путь вглубь ткани.

Кариес — самое распространенное заболевание в мире: им страдают 93% населения планеты.

Почему профилактика кариеса так важна?

1. Это заболевание связано с разрушением зуба. Врач-стоматолог, конечно, восстановит его и закроет дефект пломбой, но это лишь менее качественная замена утраченной ткани, к тому же пломба неизбежно разрушается со временем. Профилактика препятствует развитию самой патологии, а значит, сохраняет целостность зуба.

2. Лечение кариеса зачастую связанно с применением анестезии, а значит и с риском аллергических реакций, которые наблюдаются примерно у 20% населения Земли. А профилактика — это несколько простых и совершенно безопасных манипуляций, которые при регулярном самостоятельном выполнении избавят вас от похода к стоматологу.

3. Наконец, вылечить кариозные зубы намного дороже, чем не допустить развития заболевания. Профилактические мероприятия сохранят не только ваше здоровье и улыбку, но и деньги.

Если размножение бактерий происходит в основном в зубном налете, то и профилактика кариеса будет в первую очередь направлена на удаление этого налета:

Чистка зубов дважды в день

Паста и щетка качественно удаляют плотный налет. Врачи рекомендуют утром и вечером чистить зубы щеткой, которая имеет щетину средней жесткости. Каждая такая процедура должна длиться не менее 3-4 минут.

Регулярные полоскания после еды

Мягкий зубной налет легко удаляется обычным полосканием. Его нужно проводить после каждого приема пищи. Также следует удалять и частицы еды, которые задержались между зубов — здесь вам помогут зубные нити (флоссы).

Воздержитесь от сладкого

Бактерии, которые вызывают кариес, намного интенсивнее размножаются в среде, богатой сахарами. Поэтому вместо очередного пирожного лучше съесть яблоко или морковку. С одной стороны, вы лишите бактерий дополнительного питания, а с другой — твердая консистенция таких продуктов сама по себе отлично очищает зубы и снимает мягкий налет.

Посещение стоматолога

Для проведения профессиональной гигиены полости рта достаточно проходить консультацию стоматолога 2 раза в год. Ежегодно являться на осмотр надо тем, у кого есть другие хронические заболевания, а также детям в возрасте до 3-х лет. Беременным женщинам рекомендовано посетить стоматолога в начале 1, 2 и 3 триместров.

Выполнение этих правил поможет существенно снизить риск возникновения кариеса, станет залогом вашей ослепительной улыбки и здоровья всей ротовой полости.

Предыдущая статья Следующая статья