Виды отбеливания зубов

Согласитесь, белоснежные улыбки звезд Голливуда вызывают восхищение. Недаром многие люди изъявляют желание обрести такие же идеальные белые зубы. Они позволяют открыто и без стеснения улыбаться, быть уверенным в себе. К сожалению, это затруднительно, если зубы имеют желтоватый оттенок, покрыты твердыми отложениями (зубным камнем), которые несут опасность для организма. На поверхности зубов скапливаются бактерии, они проникают в зубные ткани, разрушая их, а также могут стать причиной тяжелого воспаления. Избавиться от этой проблемы и вернуть своей улыбке ослепительный блеск помогут процедуры профессионального очищения и отбеливания зубов.

Как отбеливают зубы?

Сделать это можно различными способами. Наиболее доступные представлены на интернет-сайтах. Для отбеливания зубов в домашних условиях достаточно простых народных средств. Однако результат таких процедур невысок, а в ряде случаев можно даже навредить зубам. Эффективно и безопасно избавить вас от зубного камня может только профессиональный стоматолог посредством специального оборудования.

Различают следующие виды отбеливания.

  • Механическое. С помощью зубных паст, порошков, угля можно провести осветление зубной эмали на полтона или даже 1 тон, если ее оттенок изменился незначительно под воздействием красителей в чае, кофе, после курения.
  • Химическое. Осветление на 3 тона возможно при использовании специальных химических веществ, жидкостей, растворов, гелей.
  • Аппаратное. Наиболее качественная процедура, в ходе которой применяют стоматологическое оборудование. Бывает световое и лазерное отбеливание.

Помимо этого, многие стоматологические клиники предлагают и более радикальные средства отбеливания — люминиры и виниры. Это пластинки, которые, в отличие от коронок, покрывают не весь зуб, а лишь его наружную часть, скрывая тем самым недостатки, возвращая зубам белизну и красоту.

Механическое и ультразвуковое отбеливание

Эти два вида осветления относят к стандартным гигиеническим процедурам, которые необходимо проводить дважды в год в рамках профилактики стоматологических заболеваний. Это самые безопасные процедуры, которые позволяют вернуть зубам естественный оттенок за счет полной очистки поверхности эмали от камней, цветного налета. В ходе механического и ультразвукового очищения эмаль дополнительно полируют, обрабатывают фтором и кальцием для восстановления структуры и защиты от повреждений.

Ультразвуковое очищение предполагает воздействие на зубной камень и твердый налет ультразвуком при помощи специального оборудования. Результат процедуры — ровные, гладкие зубы. Преимущество ультразвукового очищения в том, что не требуется никакой предварительной подготовки, а сама процедура максимально безболезненна. Но люди с повышенной чувствительностью могут испытывать дискомфорт, поэтому стоматолог применит местную анестезию. Если у вас аллергия на анестезирующие препараты, заранее предупредите об этом врача. Проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу возможности проведения процедуры, если вы страдаете серьезными сердечно-сосудистыми патологиями, болезнями дыхательных путей.

В ходе механического осветления на зубы пациента направляют сильный водяной поток с примесью мелкодисперсного натриевого порошка, который убирает налет, очищая зубы, межзубное пространство. При таком воздействии зубы вновь обретают первоначальный оттенок. У многих людей эмаль светлая, и для отбеливания достаточно механического воздействия.

Этот метод подойдет вам, если зубы не слишком потемнели. Механическое очищение показано и в случаях, когда вы планируете более серьезные процедуры — реставрацию зубов, фторирующую терапию. В то же время данная процедура противопоказана, если вы страдает от астмы и бронхита, придерживаетесь бессолевой диеты.

Химическое отбеливание

Наиболее мощная процедура отбеливания, имеющая даже некоторую опасность. В ходе процедуры вам нанесут на зубы концентрированный отбеливающий гель, который держат на эмали 15–20 минут и затем смывают. При этом важно защитить полость рта и десны от геля. Для этого язык, губы фиксируют, а на десны надевают защитную пленку или наносят защитный крем. Только после этого начинают саму процедуру отбеливания. Если же где-то была допущена ошибка, то пациент рискует получить жжение, дискомфорт, а то и ожог мягких тканей рта. Если нанести гель не правильно, то можно повредить и сами зубы.

Перед химическим отбеливанием нужна предварительная подготовка. При первом вашем посещении клиники стоматолог осмотрит полость рта на предмет противопоказаний. Ими являются пломбы, коронки, другие варианты реставрации зубов, стоматологические заболевания. Если все условия соблюдены, то проводится гигиена полости рта. Отбеливание проводят в тот же день или через несколько дней.

Стоит отказаться от процедуры людям с очень чувствительными зубами — она может стать причиной дискомфорта и даже боли, которая не пройдет несколько дней.

Лазерное отбеливание

Еще один довольно безопасный вид отбеливания, если им не увлекаться и проводить не чаще одного раза в год. Он чем-то похож на химическое отбеливание: так же фиксируются мягкие ткани, на десны наносится защитное вещество, а на зубы — отбеливающее средство, в основе которого перекись водорода. Лазер выступает в качестве катализатора, из-за чего это средство быстрее начинает действовать. Но данная процедура требует и дополнительной подготовки. Важно очистить полость рта от остатков еды, чтобы это не мешало отбеливанию. При наличии зубного камня процедура не проводится, так что целесообразно вначале провести механическое или ультразвуковое очищение. Также этот метод противопоказан во время беременности и лактации, людям с заболеваниями щитовидной железы и диабетикам. Важно, чтобы не было и заболеваний зубов и полости рта.

Фотоотбеливание

Процедура очень похожа на лазерное отбеливание. Только вместо лазера катализатором активного вещества является специальная лампа. За счет света в наносимом на зубы веществе выделяется кислород, который убирает потемнения на эмали и осветляет зубы. Сама процедура занимает немного времени — 45-60 минут, но иногда требуется проведение дополнительных процедур для достижения максимального эффекта.

У метода есть один недостаток: невозможно заранее просчитать, в какой степени станут белее зубы. Даже через несколько дней после посещения клиники зубы пациента могут посветлеть сами по себе, так как запущенный на приеме процесс отбеливания продолжается и после завершения процедуры. 

В целом же фотоотбеливание довольно безопасно, а противопоказано лишь беременным и кормящим женщинам, людям с заболеваниями полости рта. После проведения процедуры отбеливания необходимо соблюдать «бесцветную» («белую») диету в течении 14 дней для сохранения и укрепления полученного результата.

Виниры и люминиры

Виниры — это пластинки, которые изготавливают из керамики, композитных материалов или светоотражающих элементов индивидуально под каждого пациента. Они очень прочные, керамические виниры не меняют со временем свой цвет, что избавляет от повторных процедур по отбеливанию, внешне абсолютно сходны с настоящими зубами.

Установка виниров проходит достаточно долго. Прежде всего нужно заменить старые пломбы на новые для лучшего закрепления виниров на зубах. Затем подбирается цвет пластинок, а с зубов сполировывается верхняя часть эмали в зависимости от толщины будущей пластинки. После этого с зубов снимается слепок, который отправляют в лабораторию для изготовления виниров, а вам ставят временную пластиковую пластину, чтобы защитить «очищенный» зуб от повреждений. Когда в лаборатории изготовят виниры, вас пригласят на установку. Пластинки крепят к зубу при помощи специального материала, оттенок которой подбирают в соответствии с вашими пожеланиями, затем она повлияет и на оттенок самого винира. Здесь важно еще раз убедиться, что вам подходит выбранный цвет, так как после установки пластинки изменить что-то будет уже нельзя. После процедуры необходимо соблюдать все рекомендации врача по уходу за конструкцией, а через пару недель прийти на контрольный осмотр.

Люминиры — это похожие на виниры пластинки, которые изготавливаются из более прочной керамики. Это дает возможность создавать их максимально тонкими, и они более просты в установке. Люминиры не требуют обтачивания зуба, но не меняют цвет, а лишь изменяют его форму. 

Каждый метод отбеливания хорош по-своему. И каждый из них уже зарекомендовал себя. Выбрать наилучший для себя вариант вам поможет врач, который сможет подробнее рассказать о каждом способе отбеливания, а затем качественно провести процедуру.

Комментарий эксперта

Юлия Александровна Кржижановская, к. м. н., стоматолог-хирург, стоматолог-терапевт, главный врач «СМ-Стоматология»:

Люди более всего ценят натуральную красоту! Сейчас в тренде свежесть кожи, румянец, естественный цвет волос. В современной моде слова «настоящий», «красивый» и «здоровый» чрезвычайно тесно связаны. Важно, что многие люди тщательно следят за своим здоровьем, стараются выглядеть хорошо. И отбеливание зубов — неотъемлемая часть здорового образа жизни. Не так давно для того, чтобы добиться хорошего результата, нужно было потратить много времени, денег. Процедура была болезненной, вызывала дискомфорт, а отбеливание превращалось в агрессивное вытравливание нормального оттенка здорового зуба. Вот уж действительно: красота требовала жертв! Сейчас в стоматологии применяют соединения, бережно снимающие с зубной эмали слой красящего пигмента. Зубы меняют свой цвет из-за пищи, напитков, в которых присутствуют красители, а также под воздействием смол никотина при курении. Современная процедура позволяет избавиться от неприятного оттенка без боли, побочных эффектов. При этом результат будет долговечным.

Чтобы отбеливание прошло с максимальной эффективностью, предварительно посетите стоматолога. Результат процедуры будет качественным только в случае, если вы перед ней очистите ротовую полость от зубного камня, налета, воспалений десны. Сначала зубы очищают, а затем отбеливают. Для долгосрочного поддержания эффекта уделяйте больше внимания гигиене рта, проводите реминерализирующую терапию (укрепляйте эмаль минеральными составами).

Помните, что отбеливать можно только натуральные зубы, а вот любые искусственные материалы, из которых изготовлены пломбы, коронки, виниры, вкладки, отбеливанию не подлежат. Современные методы сделали эту процедуру доступной, эффективной и безопасной. Вы получаете здоровые зубы, которые выглядят естественно. Однако такой результат возможен только в случае, если вы проводите отбеливание под контролем врача-стоматолога. Хотите вернуть улыбке привлекательность — к вашим услугам специалисты клиники «СМ-Стоматология»!

Предыдущая статья Следующая статья