Как исправить неправильный прикус зубов?

Здоровые белоснежные зубы и голливудская улыбка — это «визитная карточка» преуспевающего современного человека.

Однако не все могут похвастаться идеальным прикусом и ровными зубами, данными от рождения. Впрочем, современная медицина поможет исправить недоработки природы.

Сегодня все больше взрослых людей становятся пациентами ортодонтов. Обращаться к специалистам данного профиля их побуждает не только желание сделать свои зубы более привлекательными. Как правило, визиты связаны со значительными изменениями в полости рта, которые являются следствием неправильного прикуса и неровности зубов. Зубочелюстная система функционирует как единое целое, и одно нарушение влечет за собой целый комплекс проблем.

Итак, что же может стать поводом записаться на консультацию ортодонта?

  • Удаление зубов в раннем возрасте.
  • Прорастание так называемых «восьмерок».
  • Кривизна зубных рядов или отсутствие зазоров между зубами.
  • Кровоточивость или неприятные ощущения в деснах.
  • Подвижность зубов.
  • Изменение положения зубов.
  • Неприятный запах изо рта, образование зубных отложений.
  • Оголение корней и шейки зуба.
  • Образование промежутков между зубами.

Часто таких пациентов к ортодонту адресует врач-стоматолог, поскольку причина всех подобных заболеваний кроется в нарушении прикуса. На первичном осмотре ортодонт снимает слепки с зубов для проведения точной диагностики и принимает решение о необходимости дополнительных исследований. После этого для каждого пациента составляется индивидуальный план решения проблемы.

Если речь идет о незначительных патологиях прикуса, лечение можно проводить с помощью системы Invisible Aligner. Это конструкция невидимых капп, которую пациент может носить незаметно для окружающих, не ощущая ни малейшего дискомфорта.

Брекет-системы обеспечивают наиболее корректное положение зубов и потому являются лучшим выбором для исправления прикуса у тех, кто решил избавиться от этой проблемы во взрослом возрасте. В зависимости от способа крепления они подразделяются на внешние и внутренние. Наилучший результат из внешних брекет-систем демонстрируют металлические самолигирующиеся конструкции. Однако сапфировые брекеты выглядят более эстетично.

Для того чтобы брекет-системы никоим образом не влияли на внешний вид, стоит сделать выбор в пользу лингвальных брекетов — они устанавливаются с внутренней стороны зубов и не видны окружающим. Наиболее передовым решением в рамках данной категории является Incognito — разработка профессора Дирка Вихмана. Доктор изобрел эту инновационную систему в своей немецкой лаборатории в 2000 г. и тем самым совершил настоящий прорыв в области ортодонтии. Он подарил возможность исправить прикус всем людям, которые в силу своего возраста, особенностей работы или иных обстоятельств жизни не могли позволить себе этого ранее. Благодаря изготовлению брекетов, адаптированных для каждого человека, Incognito более чем в десять раз снижает вероятность образования кариеса и избавляет пациентов от любого дискомфорта, демонстрируя высокую эффективность. При этом окружающие даже не догадываются о том, что у вас установлена брекет-система.

Мы использовали систему Incognito в нашей работе с 2008 г. Но в 2012 г. профессор Вихман презентовал своим коллегам более прогрессивное решение – WIN. Эта система благодаря новому составу сплава стала еще более тонкой, при этом ее прочность повысилась. Индивидуальный сценарий лечения составляется специальной компьютерной программой. На основании персональных данных конкретного пациента роботом изготавливаются дуги. Лаборатория профессора Вихмана позволяет пациенту увидеть перспективы использования индивидуальной брекет-системы – с этой целью разрабатывается специальная модель, наглядно демонстрирующая результат лечения. Она же помогает специалисту более тщательно контролировать процесс выздоровления.

Современному человеку доступно немало возможностей коррекции прикуса. При этом в ортодонтии не существует ограничений по возрасту или иных противопоказаний. Итог лечения стал более очевиден. А благодаря индивидуальным невидимым брекетам вам не придется идти на компромисс между здоровьем и эстетикой зубов.

Следующая статья