Что делать, если у ребенка криво растут зубы?

Анатомически правильное положение зубов в полости рта — это не только вопрос эстетики. Кривые зубы у детей приводят к неравномерному распределению жевательной нагрузки на зубной ряд, что со временем вызывает различные заболевания. Если родители заметили кривые нижние или верхние зубы у ребенка, следует как можно быстрее обратиться к cтоматологу.

Причины неправильного роста молочных и коренных зубов

Молочные зубы

К росту кривых молочных зубов обычно приводят такие факторы, как:

  • наследственность;
  • дефицит в рационе твердых продуктов — зубы и челюстная кость получают малую нагрузку;
  • ЛОР-заболевания, зубы растут криво за счет удлинения верхней челюсти и образования «аденоидного» типа лица;
  • привычка долго сосать соску, палец;
  • недостаток кальция в организме (у детей от 6 лет).

Коренные зубы

Кривые коренные зубы у ребенка — частое последствие неправильного прикуса или недостаточно развитой челюсти. В числе прочих провоцирующих факторов:

  • запоздалое прорезывание молочного зуба — он не успевает выпасть до появления коренного;
  • неравномерное появление зубов — процесс растянут на 5 и более лет. Коренные зубы крупнее молочных — им нужно место для прорезывания. При его дефиците зубы растут криво и остаются в таком аномальном положении.

Если у вашего ребенка неровные коренные зубы — необходимо прийти на консультацию к врачу, поскольку потребуется лечение с помощью ортодонтических конструкций, о которых мы скажем далее.

Фото искривленных зубов у ребенка №1

Что делать, если это молочные зубы? Почему важно за этим следить?

Искривление молочных зубов у детей — повод посетить врача. Специалист определит, есть ли проблемы, и порекомендует профилактические меры, которые не позволят искривиться коренным зубам.

Некоторые родители полагают, что обращаться к ортодонту с кривыми временными зубами не обязательно. Ведь они скоро выпадут. Однако оставлять дефект без внимания не стоит: если упустить момент, можно с высокой долей вероятности столкнуться с той же проблемой при появлении коренных зубов.

Кроме того, неправильный рост молочных зубов в будущем может привести к неправильному распределению жевательной нагрузки и нарушению прикуса.

Варианты лечения

В зависимости от вида нарушения и степени запущенности проблемы ортодонт выбирает один из способов коррекции положения зубов в ряду:

  • съемные пластинки. Металлические изделия, изготовленные по индивидуальным слепкам, обеспечивают внушительное давление на зубной ряд, удобны в использовании. Конструкции часто назначают пациентам в возрасте 6-10 лет;
  • эластопозиционеры. Силиконовые изделия гарантируют умеренное давление на зубы. В отличие от пластинок, носить весь день их не нужно. Капу надевают на ночь и на несколько часов в дневное время;
  • функциональные аппараты. Выравнивающие пластины, которые разнятся по принципу действия. Они тренируют отдельные мышцы челюстно-лицевой зоны и за счет этого останавливают развитие патологии. Носятся они практически 24 часа в сутки;
  • брекеты. Конструкции с силовой дугой помогают справляться с патологиями любой степени сложности. Детям с патологиями зубного ряда можно носить металлические, керамические или сапфировые устройства. Лечение брекетами можно проводить в возрасте от 8 лет.

Фото искривленных зубов у ребенка №2

Чем раньше будет выявлена аномалия формирования зубного ряда, тем проще и быстрее ее получится исправить. Поэтому регулярно посещать стоматолога следует, начиная с двухлетнего возраста.

Предыдущая статья Следующая статья