Причины возникновения и лечение бруксизма у детей

Скрежет зубами во сне у ребенка — довольно часто встречающееся явление, которое иначе называют бруксизмом. Распространенность болезни в детском возрасте составляет порядка 33%, а в период роста молочных зубов может доходить до 50%. Пик заболевания приходится на 1-5 лет и на 13-18 лет.

Как проявляется бруксизм и в какое время суток?

Под бруксизмом у детей чаще всего подразумевается скрежетание зубами ночью. Однако на практике выделяют три вида заболевания: ночной, дневной и не зависящий от времени суток детский бруксизм.

Дневное явление характерно для пациентов, которые сильно эмоционально перевозбуждены, находятся в состоянии стресса и имеют привычку сильно сжимать челюсти вплоть до скрипа.

Ночной бруксизм у детей встречается чаще, приступы могут повторяться несколько раз на протяжении ночи.

Помимо характерного скрежета, бруксизм сопровождается косвенными симптомами:

  • головные боли в утреннее время;
  • ощущение заложенности в ушах;
  • боль в спине;
  • частая раздражительность;
  • нарушение аппетита;

Прямым следствием бруксизма является плохой сон и стремительная стираемость зубной эмали.

Почему ребенок скрипит зубами во сне: причины

Это неприятное явление может быть спровоцировано следующими факторами:

  • генетическая предрасположенность. Риск появления признаков бруксизма у ребенка от родителей с аналогичным заболеванием гораздо выше;
  • патологии нервной системы. Вызвать болезнь способна травма в родах, перинатальное поражение центральной нервной системы и др.;
  • врожденные заболевания. Речь идет о синдроме Ретта, синдроме Дауна, болезни Гентингтона;
  • нарушения поведения и психики. Ребенок ночью или днем сильно скрипит зубами, если у него неуравновешенная психика, повышенная возбудимость и подверженность стрессу;
  • стоматологические заболевания. Риск развития болезни у детей с патологиями прикуса, травмами зубов выше. К временному бруксизму могут привести неправильно подобранные брекеты;
  • привычки. У маленьких детей — это сосание соски, пальца, у пациентов постарше — курение, прием алкоголя;
  • ЛОР-заболевания. Причиной патологии может стать превалирующее ротовое дыхание, которое развивается на фоне ринита, искривленной носовой перегородки и пр.

Есть ли последствия?

Хроническое заболевание приводит к появлению бессонницы, болей в спине, шее. Если вовремя не пройти курс лечения бруксизма, у детей появляются приступы мигрени, головокружение, шум в ушах.

На фоне патологии у большинства пациентов возникает зубная боль, повышается чувствительность эмали. Со временем развиваются аномалии прикуса, появляется асимметрия лица и повышается риск ранней потери зубов.

Как лечить бруксизм у детей?

Характер терапии определяется причинами развития патологии. Стоматологи проводят симптоматическое лечение. Чтобы предупредить негативные последствия бруксизма, ребенку предстоит носить релаксирующую шину, которая не доставляет дискомфорта.

Если причина бруксизма в нарушении окклюзии, потребуется ортодонтическая терапия. В случае, когда патология вызвана психоэмоциональным состоянием пациента, показана физиотерапия и помощь детского психолога.

Предыдущая статья Следующая статья