Когда и как выпадают молочные зубы у детей?

Первые временные зубки выпадают обычно в пять-шесть лет. Смена молочных зубов на постоянные у детей начинается с нижних резцов в центральной части челюсти. Следующие на очереди — резцы сверху. В дальнейшем схема смены зубов у детей выглядит следующим образом:

  • 7-8 лет — резцы в боковых частях;
  • до 11 — первые моляры;
  • до 12 — клыки;
  • до 13 — вторые моляры.

У подростка в 13 лет обычно уже имеются постоянные клыки, годом позже — прорезываются вторые моляры. 8-е зубы вырастают в 17 лет. Однако чаще всего они появляются уже, когда человеку исполняется 18-25 лет.

О поздней (патологической) смене прикуса говорят, если у ребенка в 8 лет не выпал еще ни один зуб или в пять лет расшатались и выпали почти все. Если коренной зуб не начал расти, может отсутствовать его зачаток, или же ему просто не хватает места. В таком случае необходимо обратиться за консультацией к стоматологу.

Как быть с молочным зубом, который шатается?

Ничего экстраординарного предпринимать не нужно. Можно слегка расшатывать шатающийся зуб чистыми руками. Прикладывать силу, чтобы быстрее его вырвать, просить ребенка съесть что-то твердое не следует — можно травмировать мягкие ткани и спровоцировать воспаление.

Когда и как выпадают молочные зубы у детей 1

Что делать после выпадения зуба?

Если после выпадения идет кровь, необходимо взять кусочек стерильного бинта, попросить сына или дочь прижать его к лунке и подождать 10-15 минут.
Обычно процесс заживления лунки занимает 7-14 дней. В это время важно быть аккуратными при совершении гигиенических процедур — использовать зубную щетку с не жесткой щетиной, 3-4 дня после выпадения зуба стоит миновать область ранки во время чистки.

Когда нужно обращаться к детскому стоматологу?

Помимо поздней смены прикуса, поводом для обращения к детскому cтоматологу во время выпадения молочных зубов могут стать следующие симптомы:

  • стойкое повышение температуры тела в течение 3-х и более дней;
  • появление тошноты и рвоты;
  • зуб сломан и травмирует язык и слизистую полости рта;
  • появились признаки пульпита — воспалилась десна.

Если молочные зубы начинают расшатываться и причиняют дискомфорт ребенку, то следует также записаться на консультацию к стоматологу.

Когда и как выпадают молочные зубы у детей 2

Предыдущая статья Следующая статья