Как предотвратить кариес у детей?

Кариес у детей прогрессирует быстрее, чем у взрослых, особенно на молочных зубах. Причина тому — тонкие эмаль и дентин, а также увеличенная пульповая камера временных зубов. Кариес быстро разрушает эмалевый слой и поражает глубокие слои зубной ткани, приводя к развитию пульпита и периодонтита.

Причины возникновения кариеса зубов у ребенка

  • Генетическая предрасположенность. Если мама и папа имеют склонность к развитию кариеса, ребенок, скорее всего, тоже столкнется с заболеванием.
  • Нежелательное влияние на плод в период беременности. Препятствовать нормальному развитию зубной эмали может курение, прием алкоголя и некоторых лекарств будущей мамой.
  • Недостаточный уровень гигиены полости рта. Это самая частая причина возникновения кариеса. Начинать ухаживать за зубами малыша необходимо уже в первый год его жизни.
  • Неправильный рацион ребенка. Злоупотребление пищей, богатой простыми углеводами (конфеты, сладкие напитки и пр.) в детском возрасте провоцирует стремительное развитие кариеса.
  • Недостаток фтора и кальция в организме. Дефицит элементов приводит к ослаблению эмалевого слоя и ускоряет его разрушение.
  • Патологии ЖКТ. Заболевания желудка, кишечника (язвенная болезнь, гастрит и др.) меняют состав слюнной жидкости — налет на зубах скапливается намного быстрее.

Кариозное поражение зубов ребенка

Как предотвратить кариес?

Профилактика кариеса зубов у детей заключается в соблюдении простых врачебных рекомендаций:

  • Следите за тем, чтобы ребенок не ел и не пил сладкое на ночь. Если малыш на грудном вскармливании, на втором году жизни количество ночных прикладываний к груди необходимо уменьшить.
  • Чистите зубы ребенку самостоятельно вплоть до школьного возраста и контролируйте результат чистки в дальнейшем.
  • Обогащайте рацион ребенка витаминами и микроэлементами. Включайте в меню твердую пищу (яблоки, морковь), чтобы регулярно очищать поверхность зубов от налета.
  • Впервые посетите детского стоматолога в возрасте 1-1,5 лет. В дальнейшем совершайте профосмотры с периодичностью в 3-4 месяца.

Профилактическое лечение

Одна из эффективных мер защиты зубов от кариеса для детей — профессиональная стоматологическая чистка, которая заключается в удаление налета и камня с зубной поверхности.

Для предупреждения заболевания можно также покрыть зубы ребенка специальным составом от кариеса, пройдя одну из эффективных профилактических процедур в кабинете стоматолога:

  • фторирование — нанесение на эмалевый слой препарата, который способствует насыщению эмали ионами фтора. В результате удается остановить процесс разрушения молочных и постоянных зубов;
  • герметизация фиссур — на хорошо высушенную зубную поверхность зубов (бороздки, углубления) наносят слой герметика, который затем подсушивают специальной лампой. В результате на единицах образуется защитная пленка, препятствующая проникновению болезнетворных бактерий.

Описанные процедуры помогут предупредить заболевание, а также вылечить кариес начальной стадии. Если же у ребенка средний или глубокий кариес, без полноценного пломбирования зубов не обойтись.

Предыдущая статья Следующая статья
Список заболеваний