Нужно ли лечить молочные зубы?

Зачем нужны молочные зубы?

Временные зубы нужны ребенку, чтобы он мог пережевывать пищу и полноценно питаться. С их ранней потерей есть риск появления проблем с пищеварением.

Верхние резцы помогают малышу учиться правильно произносить звуки. Если эти зубы рано выпадут, у ребенка появятся нарушения дикции – потребуется помощь логопеда.

Преждевременная потеря боковых временных зубов приводит к перемещению соседних. В таких условиях коренным может не хватать места – они будут расти со стороны языка или щеки.

Нельзя забывать и об эстетической стороне вопроса. Если у ребенка потемневшие, разрушенные зубы, это может сказаться на его самооценке.

С какими заболеваниями молочных зубов сталкиваются дети?

Самые распространенные заболевания временных зубов – это пульпит и так называемый бутылочный кариес. Он легко поддается лечению. Главное – остановить патологический процесс и не дать инфекции распространиться дальше. Если вовремя не принять меры, кариес продолжает разрушать зуб и распространяется на дентин, переходит на зубной нерв (пульпу) – развивается осложнение кариеса или пульпит. Если игнорировать и эту проблему, у ребенка может начаться периодонтит (воспаление соединительной ткани), который приводит к поражению зачатков постоянных зубов и появлению патологий прикуса.

Почему не стоит заниматься самолечением или игнорировать проблемы?

Даже такое безобидное проявление кариеса, как белое пятно на эмали, требует внимания детского стоматолога. В таком случае удастся обойтись без сверления и пломбирования. Врач порекомендует эффективные укрепляющие средства с содержанием кальция и фтора, которые остановят кариозный процесс и предупредят развитие осложнений. Самолечение может лишь усугубить ситуацию.

«Задаваясь вопросом, надо ли лечить молочные зубы детям, родители должны учесть, что любое стоматологическое заболевание у детей развивается гораздо стремительнее, чем у взрослых. Тонкая эмаль очень подвержена негативному воздействию болезнетворных бактерий. Чем меньше родитель будет сомневаться в необходимости терапии детских зубов, тем выше вероятность того, что лечение пройдет проще и быстрее». Комментарий врача - Кадиева Н.М.

Когда стоит посетить с ребенком стоматолога и зачем?

Мы уже ответили на вопрос: стоит ли лечить молочные зубы детям. Когда же необходимо показать малыша стоматологу впервые?

Посетить врача следует, когда ребенку исполнится 6 месяцев или в момент, когда появится первый зуб. Этот визит к стоматологу больше рассчитан на родителей. На приеме врач расскажет, как правильно ухаживать за детскими зубами и как кормить малыша, чтобы они были здоровыми. Затем ребенка необходимо показать дантисту в возрасте:

  • 1-1,5 лет – в это время врач может распознать налет, признаки кариеса или аномалии развития зубов некариозного типа;
  • 2-2,5 лет – детям в этом возрасте рекомендована профессиональная гигиена полости рта, стоматолог может посоветовать также герметизацию фиссур. Это профилактическая обработка жевательной поверхности зубов составом, который изолирует эмаль от кариесогенных бактерий. Процедура позволит минимизировать риск развития кариеса молочных зубов;
  • 3 года – к этому моменту у большинства детей вырастают все 20 временных зубов. Стоматолог может определить, есть ли у ребенка проблемы с прикусом, и при необходимости оперативно принять необходимые лечебные меры.

Советы по профилактике заболеваний

Профилактика заболеваний временных зубов сводится к качественному уходу за полостью рта ребенку, организации полноценного питания и регулярному посещению детского дантиста.

Чтобы записать ребенка к нашему стоматологу, позвоните нам по телефону: +7 (495) 777-48-06

Вопрос и ответ

Начиная с трехлетнего возраста, детей необходимо водить к стоматологу каждые полгода. Во время, когда молочные зубы меняются на постоянные, посещать врача рекомендуется с периодичностью в 3-4 месяца. Такие частые походы связаны с активным ростом детской челюсти в период сменного прикуса.

Удалять здоровые молочные зубы необходимо лишь по причине их естественной смены на коренные. Решение о преждевременном удалении разрушенного временного зуба принимает только детский стоматолог.

Предыдущая статья Следующая статья