Полезные и вредные продукты для зубов

Как состав продуктов питания отражается на состоянии зубов

Употребление овощей помогает очищать зубную поверхность от налета и насыщает мяг-кие ткани десны витаминами. В молочных продуктах есть кальций, необходимый для прочности дентина. А вот большое количество сладкого способствует развитию вредной бактериальной микрофлоры. Мы расскажем, какие продукты полезны для зубов, а что наносит вред.

Кальций

Одно из основных веществ, входящих в структуру твердых зубных тканей. Обеспечивает прочность тканей. В дентине содержится карбонат кальция, а эмаль более чем наполовину состоит из кальция и фосфора.

Чем грозит нехватка. При нехватке этого вещества, организм берет его из «кладовых» — костей, зубов. Зубные ткани становятся более хрупкими и разрушаются. В микротрещины на эмали легко проникают кариозные бактерии.

Фосфор

Вместе с кальцием образует соединения, отвечающие за то, чтобы структура твердых тканей оставалась прочной. Важная функция этого вещества — оно снижает кислотность продуктов жизнедеятельности, которые кариозные бактерии оставляют на эмали.

Чем грозит нехватка. Кислоты беспрепятственно воздействуют на зубные ткани, постепенно разрушая их.

Фтор

Вступая в химические реакции с другими веществами, содержащимися в эмали (гидроксиапатитом), фтор оказывает восстанавливающее действие. Он также участвует в процессе нейтрализации кислот, выделяемых кариозными бактериями.

Чем грозит нехватка. Защитная функция эмали снижается, она становится проницаемой для вредных микроорганизмов.

Железо

Участвует в процессах кроветворения и во многом отвечает за нормальный кровоток в деснах, снабжение их кислородом и питательными веществами.

Чем грозит нехватка. Ухудшение кровоснабжения десен приводит к дистрофическим процессам в них. Десневые ткани начинают кровоточить, повышается риск развития пародонтита.

Продукты, полезные для зубов

Молочные

Если говорить о том, какие продукты укрепляют зубы, в первую очередь называют молоко и кисломолочную продукцию. Это кладезь кальция, а также калия, магния, витаминов А, В, D.

  • Ежедневное употребление 60-70 г сыра — хорошее профилактическое средство от кариеса. Он способствует повышению концентрации кальция в эмали, нейтрализации вредных кислот, которые выделяют бактерии. За счет этого снижается риск эрозии эмали.
  • Секрет пользы йогуртов — в их составе. Они содержат бактерии, которые участвуют в нейтрализации вредоносных микроорганизмов, снижают объем выделяемого ими сероводорода. Именно из-за него изо рта может неприятно пахнуть.
  • В молоке, твороге присутствуют казеин, фосфаты, железо, магний, способствующие укреплению десен.

Твердые овощи, фрукты

В моркови, яблоках, свекле много витаминов, калия, фосфора, фтора, железа, магния, натрия. Они помогают нормализовать капиллярный кровоток в десневых тканях, а значит, те будут нормально снабжаться питательными веществами.

Сам процесс жевания этих продуктов — сродни массажу. Он также делает десны более крепкими, снижает риск атрофии костной ткани, где расположены корни зубов. При пережевывании твердой пищи активизируется слюновыделение, что предотвращает пересыхание слизистых. Бороться с налетом помогает чистка зубов или полоскание рта. Остатки пищи, в том числе овощей и фруктов способствуют скоплению налета.

Зелень

В петрушке, латуке, луке, укропе, сельдерее есть витамины для укрепления зубов — В, Е, А, С, РР, а также кальций, магний, фосфор, железо, магний. Поэтому зелень помогает укреплять десневые ткани, а дополнительно оказывает антибактериальное действие.

Орехи

Выбирая, какие продукты питания способствуют здоровью зубов, обратите внимание на миндаль, кедровый орех, кешью. Кроме витаминных «залежей» и уже упоминавшихся нами веществ, в них много аминокислот. У отдельных орехов есть свои свойства.

  • Кешью — природный антисептик, что важно для профилактических мер против кариеса.
  • Кедровый орех содержит ванадий, помогающий предотвратить возрастную убыль кости альвеолярного отростка.
  • В миндале много фосфора, магния, поэтому его употребление способствует укреплению зубных тканей.

Морская рыба, морепродукты

Отличая здоровая пища, позволяющая восполнять запасы кальция, фосфора, фтора, витамина D и микроэлементов. Регулярное включение ее в рацион позволит лучше защищать зубы от кариозных поражений. Наиболее полезны сардины, креветки.

«Жевание важно для детей. Полезно для развития челюсти, челюстных мышц и зубов. Очень трудно представить себе взрослого на исключительно жидкой и нездоровой диете, у которого начали атрофироваться кости. Поэтому врачи клиники «СМ-Стоматология» всегда рекомендуют пациентам употреблять больше твердых овощей и фруктов. На каждый кусочек должно приходиться примерно 20 жевательных движений. Жевать надо поочередно обеими сторонами зубного ряда», — рекомендует эксперт «СМ-Стоматология» Верещака Денис Николаевич.

Вредные продукты для зубов

  • Сладости. Вред в том, что сахар — питательная среда для кариозных бактерий. Когда вы едите липкую ириску, ее частицы надолго прилипают к поверхности эмали, становясь пищей для бактерий. Напомним, что продукт их жизнедеятельности — это кислоты, разъедающие зубные ткани.
  • Безалкогольные напитки. Любая газировка, холодный чай, сок, купленные в магазине, содержат большое количество сахара. После их употребления сразу прополощите рот теплой водой.
  • Грубая, абразивная пища. К ней относятся разнообразные снеки, вафли, семечки, печенье, сухарики, чипсы. Когда вы разгрызаете их, то рискуете поцарапать эмаль. Это, конечно, самая твердая ткань в организме, однако ее прочность не абсолютна. В царапинах с удовольствием поселятся кариозные бактерии.

«Любому человеку трудно отказаться от сладкой углеводистой пищи. Но можно снизить объем ее употребления до минимума и придерживаться определенных правил. Не ешьте сладкое перед сном, в качестве перекуса или десерта после основных блюд. А если съели сладость — почистите зубы или хотя бы прополощите рот и пожуйте жвачку без сахара. Не употребляйте клейкие сладости, а газировку лучше выпить через трубочку», — поясняет эксперт «СМ-Стоматология» Верещака Денис Николаевич.

Позаботьтесь о здоровье зубов и десен

В клинике «СМ-Стоматология» вы получите полный комплекс услуг по уходу за ротовой полостью: профессиональная чистка зубов, процедура Air Flow, полировка, реминерализация. На консультации врач порекомендует вам витамины для укрепления десен и зубов, подберет средства для домашнего ухода. Запишитесь на прием через форму обратной связи или по телефону +7 (495) 777-48-06.

Вопрос и ответ

При кровоточивости десен часто используют комплексы, содержащие витамин С, рутин. Однако самостоятельно назначать их себе не рекомендуется. Лучше всего проконсультироваться со стоматологом и подобрать комплекс индивидуально.

В основном это яркие напитки, соки, красные вина и другие продукты, содержащие пищевые красители, например, шоколад, соусы, приправы. Проблема с потемнением дентина нередко возникает у любителей кофе, крепкого чая.

Предыдущая статья Следующая статья