Точки и пятна на зубах

Почему на эмали зуба появляются белые или черные пятна и точки, как от них избавиться?

Улыбка — одно из самых ярких проявлений позитивных эмоций у человека. А ее красота во многом зависит от того, как выглядят зубы, насколько они ровные, правильно расположены и, конечно, от того, какой цвет имеет зубная эмаль. И наиболее неэстетично выглядят участки зубной поверхности, окрашенные не так, как соседние. В этой статье мы расскажем, как появляются такие дефекты пигментации, а также о том, какие методы их устранения предлагает современная стоматология.

Почему возникают нарушения оттенка зубной эмали?

Наиболее частая причина появления таких изменений — разрушение самого верхнего слоя оболочки зуба. Это нарушение рассматривают как первую стадию кариеса. Причина образования кариозного пятна — в воздействии на зубную эмаль кислотных продуктов жизнедеятельности бактерий, населяющих нашу ротовую полость. Обнаружение такого пятна или точки — повод для обращения к специалистам. Ведь на самом раннем этапе развития кариеса остановить его в большинстве случаев можно очень просто, без болезненных и длительных процедур.

Кроме этого, причиной темных пигментных пятен на зубах могут становиться:

  • плохая гигиена ротовой полости. Это ведет к формированию мягкого, а потом и твердого налета, который со временем превращается в зубной камень;
  • болезни пищеварительной системы, нарушающие кислотно-щелочной баланс во рту;
  • длительный прием некоторых фармакологических препаратов;
  • профессиональные вредности.

Желтые пятна на зубах — это характерный признак курильщика, который пренебрегает гигиеной ротовой полости. Такой специфический оттенок возникает из-за оседания на эмали никотина, содержащегося в табаке. Локальные потемнения зубной поверхности нередко становятся результатом злоупотребления крепким черным чаем, кофе, красным вином и другими напитками, которые обладают красящим эффектом.

У детей коричневые пятна и точки на зубах иногда свидетельствуют о дефиците кальция — опасном нарушении, которое может повлиять и на правильность формирования всего опорно-двигательного аппарата ребенка. Также изменения цвета эмали представляют собой один из симптомов флюороза — патологии, вызванной переизбытком фтора, попадающего в организм человека через водопроводную воду. В этом случае нарушения пигментации могут иметь самую разную выраженность и оттенок — от черного до белесого.

Наконец, меловидные пятна на зубах — показатель гипоплазии эмали, причиной которой становится нарушение нормального баланса минеральных веществ в ее составе.

Можно ли самому справиться с этой проблемой?

Предотвратить появление дефектов окраски помогут традиционные профилактические мероприятия:

  • соблюдение грамотной гигиены ротовой полости с чисткой зубов дважды в сутки;
  • правильный подбор зубной пасты;
  • полоскание рта после каждого приема пищи;
  • снижение потребляемых простых углеводов: кондитерских изделий, выпечки, фастфуда, сладких газированных напитков и т.д.
  • профилактические посещения стоматолога для своевременного удаления твердого налета и зубного камня.

Но если пятна или точки на зубной эмали уже появились, визит к стоматологу откладывать не стоит. Убрать их самостоятельно уже не получится, здесь обязательно понадобится участие специалиста.

Методы устранения нарушений пигментации зависят от причины, которая их вызвала:

  • при кариозном пятне достаточно реминерализации эмали посредством обработки специальными растворами;
  • также реминерализация поможет и при врожденной гипоплазии эмали;
  • если участки другого оттенка представляют собой налет или зубной камень, сто-матолог аккуратно его снимет, а затем нанесет защитный фторирущий лак;
  • выровнять оттенок зубной поверхности поможет также химическое, фото- и лазерное отбеливание;
  • наконец, зубы можно закрыть винирами либо коронками.

Появление пятен и точек на зубах — это всегда симптом нарушения, которое может иметь самые разные негативные последствия. А потому обнаружение такого дефекта пигментации должно становиться поводом для скорейшего визита к специалистам. Только профессионал сможет определить причину изменения окраски эмали и принять правильные меры по его устранению.

Для того, чтобы записаться на консультацию к врачам клиники «СМ-Стоматология», просто свяжитесь с нами по телефону: +7 (495) 777-48-06


Предыдущая статья Следующая статья