Виниры: плюсы и минусы

Как появились виниры

Технология изготовления виниров появилась в Голливуде в 20-е годы ХХ века. Далеко не все кинозвезды обладали от природы идеальными передними зубами, а все недостатки были хорошо видны при ярком освещении на съемочной площадке. Стоматолог Чарльз Пинкус решил проблему, изготавливая для актеров на период съемок керамические накладки. Они позволяли Элизабет Тейлор, Джуди Гарлэнд, Ширли Темпл и другим звездам на крупных планах блистать ослепительными улыбками.

В дальнейшем голливудские стоматологи совершенствовали технологию, и накладки стали несъемными. Их прочно фиксировали на внешней стороне зубного ряда, поэтому кинозвезды были готовы в любое время поражать поклонников совершенной формой зубов. А идеальной их белизны можно было добиться, подобрав цвет виниров.

Сейчас голливудская улыбка стала доступна практически всем желающим. Для установки достаточно обратиться в стоматологическую клинику. При отсутствии противопоказаний уже через 1-2 недели можно покорять окружающих идеальной улыбкой.

Для чего нужны виниры

С их помощью решают исключительно эстетические проблемы, которые портят улыбку:

  • незначительная неровность формы зубов;
  • небольшие сколы, трещины;
  • пятна, потемнения, не устраняемые отбеливанием;
  • локализованная форма стираемости зубов;
  • большие промежутки между зубами;
  • скученность.

«Иногда достаточно установить всего одну накладку, чтобы исправить дефект. Если же нужно значительно поработать над красотой улыбки, можно применить по 6 виниров в нижнем и верхнем рядах, то есть всего 12. На жевательных зубах их не используют, так как при улыбке эта зона не видна. Кроме того, при пережевывании твердой пищи можно сломать накладки», — поясняет специалист клиники «СМ-Стоматология» Калинин Юрий Александрович. 

На жевательные зубы используют керамические окклюзионные накладки, которые способны выдерживать жевательное давление и пережевывание твердой пищи.

В каких случаях виниринг противопоказан

  • если пациенту еще не исполнилось 16 лет;
  • эмаль значительно повреждена;
  • твердые ткани серьезно разрушены кариесом;
  • есть дефекты прикуса, из-за которых можно повредить накладки;
  • у пациента диагностирован бруксизм (неконтролируемый скрежет зубами).

Виды виниров

Накладки различают по материалу, из которого они изготовлены, и по способу установки. Так, в клинике «СМ-Стоматология» используют следующие их виды.

Керамические

Наиболее эстетичные накладки из прессованной стеклокерамики IPS E.Max, которые визуально ничем не отличаются от натуральной зубной эмали. Они так же пропускают свет, обладают естественным блеском. Изготавливают их непрямым методом, то есть в зуботехнической лаборатории с помощью автоматического оборудования. Микропротезы запекают в специальной печи под высоким давлением, чтобы придать высокую прочность. Изготовление может занимать 5-10 дней.

Плюсы виниров из стеклокерамики E.Max:

  • обладают естественным внешним видом;
  • устойчивы к сколам;
  • сохраняют первоначальный оттенок под воздействием пищевых красителей;
  • долговечные;
  • можно изготавливать конструкции толщиной всего лишь 0,2-0,3 мм.

Существуют также циркониевые накладки с покрытием из керамики. Их отличие от цельнокерамических в том, что они имеют каркас из диоксида циркония. Это эстетичный материал, обладающий прочностью металла. Каркас изготавливают в лаборатории с помощью автоматического CAD/CAM-оборудования, а затем наносят керамическое покрытие, которое проходит обработку при высокой температуре.

Композитные

Эти накладки (компониры) чаще всего изготавливают прямым методом, то есть наносят на зубы непосредственно в кабинете врача. Для этого используют стоматологические композиты, схожие с материалом для пломб. Композиты состоят из чрезвычайно мелких частиц. Поэтому врач может с высокой точностью и детальностью воссоздать поверхность зуба, а затем отполировать ее до естественного блеска. Плюсы метода:

  • вся процедура проходит всего лишь за одно посещение клиники;
  • стоимость композитных накладок ощутимо ниже керамических;
  • требуется лишь минимальная обработка зубных тканей.

Однако эти виниры имеют не только плюсы, но и минусы. Как и пломбы, они со временем теряют естественный блеск, поэтому примерно раз в полгода нужно полировать их у стоматолога. Срок службы их меньше, чем у керамических конструкций.

Как ставят виниры на зубы

I этап. Пациент проходит обязательную процедуру профгигиены (очистки зубов от камня и налета).

II этап. На встрече со стоматологом-ортопедом обсуждает форму, желаемый оттенок будущих зубов. Врач делает фотоснимки лица, зубного ряда. С помощью компьютерной программы моделирует виртуальный внешний вид будущей улыбки. Пациент уже на этом этапе может увидеть, как выглядят виниры на зубах. Возможно примерить и реальные восковые модели.

III этап. Врач проводит обработку фронтальной части зубного ряда — снимает тонкий слой эмали. Это нужно для того, чтобы зубы с накладками смотрелись гармонично, а не казались слишком крупными. Затем стоматолог снимает оттиски и закрепляет временные накладки, пока идет процесс изготовления.

IV этап. Перед тем как виниры устанавливают на зубы, поверхность эмали и внутреннюю часть накладок обрабатывают специальным составом, чтобы улучшить крепление (адгезию). После этого врач прочно фиксирует накладки с помощью безопасного клеящего состава.

Уход и ограничения

Правила ухода не слишком отличаются от обычных требований:

  • тщательно чистить зубы утром/вечером;
  • пользоваться зубной нитью, чтобы очищать пространство между зубами;
  • каждые 6 месяцев посещать стоматологию для профгигиены.

«После того как на зубы крепятся виниры, придется забыть о разгрызании орехов, сухариков, семечек и другой твердой пищи. Хотя современные накладки отличаются прочностью, желательно даже морковку и яблоки не откусывать, а предварительно разрезать на кусочки. Нужно избегать резких переходов от горячего к холодному, например, при чередовании напитков. При чистке зубов нельзя использовать абразивные составы», — поясняет специалист клиники«СМ-Стоматология» Калинин Юрий Александрович.

Как стать обладателем голливудской улыбки

Для этого запишитесь на прием к ортопеду «СМ-Стоматология» и проконсультируйтесь о возможности виниринга. Воспользуйтесь формой обратной связи на этой странице или позвоните +7 (495) 777-48-06.

Вопрос и ответ

Коронками восстанавливают зубы, которые значительно (обычно более чем наполовину) разрушены кариесом или травмой. Эти ортопедические конструкции представляют собой анатомически точную копию отсутствующей части зубных тканей. Опорный зуб обтачивают, а коронку фиксируют сверху, как колпачок. Для фиксации используют стоматологический цемент.

На практике не встречаются случаи, когда нужно выбрать виниры или коронки. Они выполняют разные задачи, и разница в конструкции существенная. Коронки восстанавливают не только эстетику, но и жевательную функцию зубов. Применяют их в любой зоне зубного ряда.

Керамические микропротезы E.Max при должном уходе могут служить до 15 лет, а композитные — до 5 лет.

Накладки меняют по истечении срока службы, после повреждения или поражения зуба кариесом. Для снятия используется специальный алмазный бор, удаляющий сам винир и клеящий состав. Новую накладку устанавливают способом, описанным выше.

Предыдущая статья Следующая статья