Зубы мудрости: удалить или вылечить?

Зачем нужны зубы мудрости

Считается, что последние моляры — это атавизм, оставшийся человеку еще со времен, когда ему требовались мощные челюсти для пережевывания сырого жесткого мяса. В процессе эволюции функции «восьмерок» были утеряны, и сейчас в пережевывании пищи они не участвуют, особенно, если зубы в противоположной челюсти не прорезались.

Особенности

Зачатки всех зубов появляются у ребенка еще до рождения. «Восьмерки» же формируются только на 4-6-м году жизни, а прорезаются уже в зрелом возрасте. Однозначного ответа на вопрос «во сколько лет растут зубы мудрости» нет. Чаще всего это происходит в возрасте 18-27 лет, а нередко и после 30-летия.

Далеко не у всех людей вырастают все четыре «восьмерки». Нередко присутствуют только две, а в ряде случаев они могут вообще не прорезаться и остаться под десной — их называют ретинированными. Также они могут быть дистопированными. Это еще один вид зубов мудрости, которые могут доставить множество проблем. Они растут в сторону и нередко подпирают или разрушают соседнюю «семерку».

Когда появляются зубы мудрости, особенно в зрелом возрасте, прорезывание сопровождается болью, а нередко и повышенной температурой, воспалением десны.

Есть ли польза от «восьмерок»

Последние моляры чаще всего оказываются поражены кариесом, а лечение их осложнено из-за ограниченного доступа в этой зоне. Это во многом дает ответ на вопрос, почему болит зуб мудрости. Чистить их сложно, на них и под десной скапливаются остатки пищи. В них развиваются бактерии, которые постепенно «разъедают» дентин, проникая в пульпу и вызывая воспаление нерва.

Многие пациенты не уверены, лечат ли зубы мудрости. Лечение оправдано только в том случае, когда они рассматриваются как опора для зубного протеза, если у пациента утрачены «семерки». Как и на любом другом зубе, врач очищает кариозные поражения и ставит пломбу. Однако вылечить «восьмерку» можно при условии, что кариес незначительный, зуб не расшатан и инфекция не проникла в пульпу, корневые каналы.

Оставить или удалить

Есть ряд объективных причин, когда лучше избавиться от последних моляров:

  • кариес, осложненный пульпитом;
  • значительное разрушение;
  • патологический процесс в десневых тканях;
  • воспаление десневого «капюшона» при ретинированном зубе;
  • дистопированная «восьмерка» травмирует соседний зуб, слизистую;
  • риск периостита, остеомиелита челюсти.

«Последние моляры должны удаляться в тех случаях ортодонтического лечения (исправления прикуса), когда нужно расширить зубной ряд для нормального прорезывания других зубов. Нередко показанием служит будущая имплантация. В этом случае «восьмерки» могут мешать установке коронки или служить источником инфекции (что связано с высоким риском отторжения импланта). Нужны ли зубы мудрости в конкретном случае, решает стоматолог. Если они хорошо прорезались, не поражены кариесом, не мешают соседним, то поводов для удаления нет», — поясняет специалист клиники «СМ-Стоматология» Галушко Андрей Васильевич.

Как удаляют зуб мудрости

За несколько дней проводится профессиональная гигиена ротовой полости (чистка зубного камня). За 24 часа нужно исключить курение, алкоголь. Хирурга нужно предупредить о принимаемых препаратах. Необходимо пройти рентген-исследование — на панорамном снимке врач видит особенности корневой системы. В наиболее сложных случаях выполняют компьютерную томограмму. Удаление проводят под местной анестезией.

Простое удаление

Когда «восьмерка» растет без аномалий, структура ее корней относительно проста, а сами они неглубоко уходят в кость, процедура занимает 10-20 минут и принципиально неотличима от таких же манипуляций с другими жевательными зубами. Хирург аккуратно извлекает зуб и тампонирует лунку.

Сложное удаление

Осложнения могут быть связаны с глубоким расположением или разветвленной системой корней, разрушением верхней части зуба. Однако для профессионального хирурга такое удаление — хорошо отлаженная манипуляция. Только займет она больше времени — 1-1,5 часа. Для того чтобы свести травмирование лунки к минимуму, «восьмерку» аккуратно извлекают по частям, предварительно разделив специальным инструментом. Затем в лунку закладывают препарат, способствующий более быстрому заживлению.

Удаление в верхней челюсти

В этой зоне расположено дно гайморовой пазухи. Поэтому хирург проводит процедуру с максимальной деликатностью, чтобы не повредить ее. При необходимости дно пазухи укрепляют резорбируемой коллагеновой мембраной.

Удаление ретинированного моляра

Зачастую симптомы воспаления появляются у зуба мудрости, прикрытого десневым «капюшоном». В этих случаях решить проблему можно только удалив ретинированную «восьмерку». Хирург сделает небольшие разрезы десны, а затем, как при сложном удалении, разделит зуб на части и аккуратно извлечет каждую по отдельности. После этого в лунку закладывают костнопластический материал и ушивают десну.

Что можно и чего нельзя делать после операции

  • В течение 3 часов следует отказаться от приема любой пищи.
  • В течение суток употребляйте только теплую пищу и питье. Они не должны быть горячими или холодными.
  • Жуйте только на противоположной стороне.
  • Чистить зубы можно через 12 часов, аккуратно обходя прооперированную зону.
  • По назначению врача принимайте предписанные препараты.

«Нельзя в первые сутки полоскать рот, чтобы не смыть кровяной сгусток из лунки. Пока не зажила лунка (3-4 дня), нельзя употреблять твердые продукты. На 5 суток нужно забыть о курении, алкоголе, ограничить до минимума физические нагрузки, отказаться от горячей ванны, сауны. Если вы соблюдаете рекомендации врача, то через 3-5 дней уже забудете о «восьмерке», — поясняет специалист клиники «СМ-Стоматология» Галушко Андрей Васильевич.

Профилактика

Настоятельно рекомендуем соблюдать правила личной гигиены, тщательно дважды в день вычищать область «восьмерок» и раз в полгода посещать стоматологию для проведения профгигиены (чистка зубного камня, полировка и укрепление фтором+кальцием).

Что делать, если болит зуб мудрости

В «СМ-Стоматология» в удобное время вас примет опытный врач, который в спокойной и комфортной атмосфере проведет необходимые манипуляции и избавит вас от проблемы. Ждем вашей заявки на сайте или звонка по телефону +7 (495) 777-48-06.

Вопрос и ответ

Эти моляры расположены по краям зубных рядов в верхней и нижней челюсти. Выглядят они точно так же, как и другие жевательные зубы. У некоторых людей они несколько крупнее.

Типичные признаки и симптомы роста зуба мудрости — в конце зубного ряда десна набухает, краснеет и становится болезненной. Пациент ощущает в этой зоне давление и постоянную ноющую боль. Если болезненные ощущения становятся острыми — это может быть признаком воспаления, и лучше обратиться к врачу.

В стандартных случаях мы рекомендуем антисептические растворы фурацилина, хлоргексидина, мирамистина, отвары ромашки, шалфея, коры дуба. Ни в коем случае нельзя применять спиртовые растворы.

Предыдущая статья Следующая статья