Какие коронки лучше ставить на жевательные зубы

Жевательные зубы – это зубные единицы, которые расположены в боковых отделах челюсти. В отличие от резцов, они активно участвуют в процессе жевания, испытывают внушительные нагрузки, поэтому больше подвержены разрушению. В связи с этим устанавливать коронки чаще приходится на моляры – жевательные зубы. 

Показания и противопоказания

Протезирование жевательных зубов показано в следующих случаях:

  • разрушение коронковой части зуба более чем на 50%;
  • патологическая стираемость эмали;
  • гипоплазия и потемнение эмали;
  • отсутствие одной или нескольких единиц (протезирование на имплантах).

Какие коронки устанавливаются на жевательные зубы?

Коронки из диоксида циркония

Современные коронки из циркония изготавливают по технологии CAD/CAM. Биологически совместимый материал исключает риск развития аллергии, а его прочность обеспечивает надежность протезирования в боковых отделах. В числе прочих преимуществ установки коронки из диоксида циркония на жевательные зубы можно отметить следующие:

  • небольшой вес изделия;
  • минимальная степень препарирования зуба (менее 0,5 мм);
  • продолжительный срок службы (более 15 лет);
  • высокий уровень эстетики.

Из недостатков такого варианта протезирования справедливо будет указать высокую цену и продолжительный срок изготовления.

Керамические коронки

Керамическая коронка на жевательный зуб – подходящее решение исключительно для одиночных дефектов ряда. Для изготовления протезов используют стеклокерамику – полупрозрачный гипоаллергенный материал. На выходе получается тонкая и легкая коронка E-max, которая обладает рядом весомых преимуществ:

  • высокая прочность;
  • градиент цвета – эффективная имитация внешнего вида натурального зуба;
  • минимальная степень обточки единицы;
  • продолжительный срок службы – более 10 лет.

Коронки из металлокерамики

Металлокерамическая коронка на жевательный зуб имеет металлический каркас (сплав кобальт-хром, никель-хром или золото) и керамическую облицовку. Протез служит более 10 лет. Чтобы поставить коронку, врач обтачивает около 2 мм здоровой ткани зуба. Кроме того, при существенных нагрузках керамическое покрытие может откалываться от металлического каркаса. 

Цельнометаллические (металлические) коронки на жевательные зубы

Долговечные и недорогие коронки, не требующие столь существенной обточки тканей, как при установке металлокерамики. Однако такие изделия применяются в современной стоматологии все реже за счет ряда недостатков:

  • невысокий уровень эстетики – металлический цвет сильно выделяет реставрируемый зуб в ряду.
  • риск развития аллергии;
  • окисление (посинение) десны в месте контакта с металлом.

Как ставят коронку на жевательный зуб

Процесс протезирования в стандартных клинических случаях включает 4 этапа:

  • Врачебная консультация и диагностика. Врач осматривает больного, дает оценку состоянию полости рта, направляет на рентген-диагностику. На консультации специалист рассказывает о разновидностях коронок и совместно с пациентом выбирает подходящий вариант. 
  • Подготовка полости рта. Накануне пациенту пролечивают кариес по показаниям. В обязательном порядке удаляют зубной налет и камень – проводят профессиональную чистку. 
  • Препарирование зуба и снятие слепка. Врач удаляет часть эмали, при необходимости депульпирует единицу, расширяет и пломбирует зубные каналы. Если коронка зуба сильно разрушена, требуется укрепление корня с помощью культевой вкладки. Затем ортопед снимает зубной оттиск, используя специальную ложку или цифровой сканер. Данные передаются в лабораторию для изготовления ортопедической конструкции.
  • Примерка и установка протеза. При первичной примерке коронки врач проверяет, чтобы она полностью соответствовала заданным параметрам. При наличии дефектов протез возвращают технику на доработку. Окончательная фиксация изделия производится на стоматологический цемент.

Если жевательный зуб придется удалить или он уже отсутствует, врач предложит провести имплантацию – вживить на место отсутствующей единицы титановый корень (имплантат). При одноэтапной или одномоментной имплантации адаптационный протез фиксируют в течение 72 часов после операции. Если проводят классическую дентальную имплантацию, временный протез не ставят – ожидают, пока приживется искусственный корень (3-6 месяцев), а затем проводят постоянное протезирование.

Особенности ухода

Принципы ухода за полостью рта после протезирования коронками остаются прежними:

  • чистить зубы не реже двух раз в день, по возможности сочетать классическую чистку с ирригатором;
  • использовать ополаскиватели для полости рта;
  • пользоваться зубной нитью;
  • проходить профилактические осмотры у стоматолога не реже двух раз в год.

Если у вас остались к нам вопросы или вы хотите записаться на первичный прием к нашему врачу, позвоните по телефону 7 (495) 292-71-12.

Предыдущая статья Следующая статья
Статьи по теме
Какие протезы ставить, если нет зубов?

Отсутствие зубов (полная адентия), требует особенного подхода при выборе метода протезирования. Какой протез лучше поставить при отсутствии зубов, подскажет стоматолог. Специалист сделает выбор, опираясь на клинические особенности случая, пожелания и финансовые возможности пациента.

Коронка вместо пломбы: разбираемся в нюансах
Не секрет, что здоровые зубы — залог красивой и привлекательной улыбки. Однако из-за множества факторов (например, экологии или стресса), сохранить их становится все сложнее.
Что делать, если воспалилась десна

Воспаление десны — довольно распространенное явление, связанное с развитием поверхностного или глубокого воспалительного процесса. Чтобы не допустить серьезных осложнений, в том числе потери зубов, важно вовремя распознать проблему и начать лечение.

Что такое зубные протезы и как за ними ухаживать
Зубные протезы — это искусственная замена отсутствующих или поврежденных зубов, которые помогают восстановить функцию зубного ряда, эстетику улыбки. Правильный уход здесь — важнейшее условие для поддержания здоровья полости рта, продления срока службы установленных конструкций и предотвращения развития инфекций, заболеваний десен.